The Last of Us 2 dominou! Confira todos vencedores do The Game Awards 2020

Publicado em 10/12/2020
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Nesta quinta-feira (10) ocorre o The Game Awards 2020, o prêmio mais importantes dos cenário dos games, no qual diversos jogos produzidos ao longo desse ano, concorrem em categorias que se enquadram em seu estilo de jogatina.

Entre as categorias, jogo de ano é a mais esperada de todo evento, já que conheceremos qual é o melhor entre todos lançamentos de 2020. Entre os indicados favoritos se destacam: Animal Crossing, Final Fantasy VII Remake e The Last of Us 2.

Continua depois da publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

[A matéria está sujeita a alteração durante a anunciação dos vencedores].

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades (Vencedor)
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • Under Night In-birth Exe: Late[CL-R]

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades (Vencedor)
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Estreia

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia (Vencedor)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky (Vencedor)

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima (Vencedor)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal
  • Ghost of Tsushima
  • Half-life: Alyx
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II (Vencedor)

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II (Vencedora)
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (Vencedor)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Jogo de VR/AR

  • Dreams
  • Half-life: Alyx (Vencedor)
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Multiplayer

  • Among Us (Vencedor)
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Vencedor)
  • Fortine
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why (Vencedor)
  • Through the Darkest of Times

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II (Vencedor)
  • Watch Dogs: Legion

Criador de Conteúdo do Ano

  • @charalanahzard
  • @NickMercs
  • @TimtheTatman
  • @blackgirlgamers
  • @Valkyrae (Vencedor)

Melhor Game de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends (Vencedor)
  • Valorant

Melhor Jogador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su (Vencedor)
  • Kim “Canyon” Geon-bu
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Melhor Técnico de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)
  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-min
  • Raymond “Rambq” Lussier

Melhor Time de eSports

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends) (Vencedor)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)

Melhor Evento de eSports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends) (Vencedor)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Melhor Host de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Leia também:

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio